Vereadores promovem solenidade para homenagear profissionais do Crea-MS

segunda-feira, 26 de novembro de 2018

Vereadores da Câmara Municipal de Campo Grande promovem, na segunda-feira (26), às 19 horas, Sessão Solene em comemoração ao Dia dos Profissionais do Sistema Crea-MS (Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Mato Grosso do Sul). Profissionais que se destacaram em sua área de atuação receberão a Medalha Legislativa Euclydes de Oliveira. A proposição é do vereador João César Mattogrosso.

A homenagem foi instituída pelas Resoluções 1.129/11 e 1.135/11 com objetivo de homenagear aqueles que trabalham pelas prerrogativas da engenharia brasileira, em seus diversos segmentos, e em especial aos profissionais do sistema Crea-MS.

A medalha recebe o nome de Euclydes de Oliveira, engenheiro que, conforme justificativa do projeto, deixou “legado de competência, profissionalismo, dedicação, participação, e valorização político-social na cidade”. Ele foi presidente da Associação dos Engenheiros e posteriormente do Crea. Foi o responsável técnico pela construção do Estádio Morenão, e da Universidade Federal, presidente da Santa Casa, e engenheiro fiscal da obra projetada pelo engenheiro Celso Costa.

Serviço – A solenidade será realizada no Plenário “Oliva Enciso”, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, nº 1.600, bairro Jatiuka Park.

Confira a lista de homenageados:

Ademir Santana – Halberth Dutra de Oliveira e José Resina Fernandes Júnior
Ayrton Araújo do PT – Eder Lincoln Samaniego e Elyson Eduardo Siqueira Salazar
Betinho – Juliana de Oliveira Paraná de Souza e Pedro Elias Filho
Carlão – Elias Lino da Silva e Taner Lobo Casal Batista
Cazuza – Evandro Adão Ferreira Terres e Carlos Augusto Souza Abud
Chiquinho Telles – Alexandre Augusto Ferreira Ferro e Mariana Coura Aveiro Abdalla
Delegado Wellington – João Ricardo Férri e Manoel Natal Nunes de Souza
Dharleng Campos – Edeilson Lourides Jacquet e Rosilene Cristaldo
Dr. Loester – José Francisco de Lima e Carlos Henrique Corrêa de Souza
Dr. Wilson Sami – Bruno Belalian Figueiró e Tais Tracz
Eduardo Romero – Dirson Artur Freitag e Rennan Benites Gamon Lima Rebello
Enfermeira Cida Amaral – Silnei Amaral Camargo Junior e Thiago Amaral Camargo
Fritz – Ana Cristina Gonçalves e Andrey de Lucca Bento
Gilmar da Cruz – Adilson Nascimento dos Santos e Renato Marcio Giordano Filho
João Cesar Mattogrosso – Rogério Porto Alegre Tomasi e Helianey Paulo Da Silva
Junior Longo – Mohamidy Felipe Lima Barbosa e Celso Ferreira Alves Júnior
Odilon de Oliveira – Renê Guimarães Ruggeri e Henrique de Matos Moraes
Otavio Trad – Evandro Mazina Martins e Rogério Cabral Menezes
Papy – Nestorzinho Castro Barraca
Pr. Jeremias Flores – Roberta Steffany Stangl Galharte e Elias Lino da Silva
Valdir Gomes – José Roberto Mauro Filho e José Teles de Araújo Netto
Veterinário Francisco – Lucas Muller e Juliano Flurr Martins
William Maksoud – Victor Suzini de Paula e João Paulo Zago
Câmara Municipal
Maria Helena Simões Correa Maymone
Ronaldo Honori de Rezende
José Silvio dos Santos
Carlos Gilberto Recalde

Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal