Crea-MS empossa novos conselheiros

terça-feira, 7 de fevereiro de 2017

Durante sessão plenária extraordinária realizada na manhã desta quarta-feira (8), o plenário do Crea-MS empossou 18 novos conselheiros titulares e seus respectivos suplentes que integrarão as Câmaras Especializadas de Engenharia Civil, Agrimensura e Segurança do Trabalho (Ceecast); Elétrica e Mecânica (CEEEM); e Agronomia (CEA) até dezembro de 2019.

Os conselheiros, profissionais das áreas da engenharia e agronomia, foram eleitos ou indicados pelas entidades de classe e instituições de ensino.A renovação representa um terço do total de conselheiros que integram o plenário.

O juramento foi feito pelo conselheiro e engenheiro agrônomo Mateus Secretti, representante da Unigran. As boas-vindas foram dadas pelo conselheiro e 2º diretor-financeiro Valter Almeida. O professor e engenheiro civil Rubens Di Dio falou em nome dos novos conselheiros.

Confira a cobertura fotográfica

Conheça os novos conselheiros:

Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD)
Ricardo Camparim – titular
Aureo Cezar de Lima – suplente

Associação dos Engenheiros, Engenheiros Agrônomos e Arquitetos de Naviraí e Região (Assenar)
Sérgio Viero Dalazoana – titular
Rosineide Macedo Nunes Greff- suplente

Associação de Engenheiros e Arquitetos de Dourados (AEAD)
Elaine da Silva Dias  – titular
Valdecir João Pagnoncelli – suplente

Universidade Estadual de MS (UEMS)
Taís Arriero Shinma – titular

Unigran
Mateus Luiz Secretti – titular
Jackeline Matos do Nascimento – suplente
Rubens Di Dio – titular
Rafael Araújo Bianchi – suplente

Sindicato dos Engenheiros no Estado de MS (Senge-MS)
Leandro Thomé Gomes – titular
Regina Keiko Hiane Oshiro – suplente
Willian Zimi Ortega Padilha – titular
Marcos Antônio Leite das Virgens – suplente

Anhanguera-Uniderp
Cristian Mara Mazzini Medeiros Patrício
Luis Mauro Neder Meneghelli

Sindicato dos Tecnólogos da Área da Engenharia do Mato Grosso do Sul (Sintae-MS)
Júlio Guido Signoretti – titular
Chitoshi Shinzato – suplente

Associação de Engenheiros Agrimensores de Mato Grosso do Sul (Asmea)
Luiz Marcelo Verão da Fonseca – titular
Eduardo Barros Bittencourt – suplente

Associação de Engenheiros Agrônomos da Grande Dourados (Aeagran)
Luís Renato Peixoto Cavalheiro – titular
Silvio Nasu – suplente
João Bosco Sarubbi Mariano – titular
Fernanda de Carvalho e Silva – suplente
Éber Augusto Ferreira do Prado – titular
Flávia Araújo Matos – suplente

Universidade Católica Dom Bosco (UCDB)
Denilson de Oliveira Guilherme – titular
Cleber Júnior Jadoski – suplente
Mauro Conti Pereira – titular
Alexsandro Monteiro Carneiro – suplente

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
Ganem Jean Tebcharani – titular
Armando Garcia Arnal – suplente
Rita de Cássia Félix Alvarez – titular
Ricardo Gava – suplente